О взрослых

Управление настроением

Дорогие друзья, идет запись на психотерапевтический Курс для взрослых «Управление настроением»!
С 12 марта по 7 мая мы с вами будем встречаться 1 раз в неделю (вторник 18:00) на вебинарах.
В перерывах между вебинарами будем выполнять практики и задания, которые помогают научиться управлять своим настроением.
Также в перерывах будут дополнительные материалы (видео), они помогут разобраться в деталях.
В нашей работе будет три блока:
📍Работа с тревожностью, беспокойством
📍Работа с раздражительностью, конфликтами
📍Работа с апатией, упадком сил, потерей мотивации Вопросы по темам и организации группы пишите в комментариях!

Кроме вебинаров мы с вами будем общаться в специальном чате в Телеграмм.
Во время работы группы запланировано также 3 групповые психотерапевтические встречи (онлайн), которые помогут разобраться с вашим конкретным запросом.

Стоимость участия 12 000 р. при оплате до 20 февраля.
После 20 февраля стоимость 14 000 р.
Записаться на курс можно по ссылке https://yoomoney.ru/fundraise/10MOQNLQ4SA.240206
Также после оплаты сообщите на мой вотсап 8 (926) - 416- 2486.
И я вас внесу в список участников!

"Новояз"

Слова - инструменты нашего мышления. От того, насколько они ясные и точные, зависит и внятность нашего мышления, а в итоге и разумность принятых решений.
В современном пространстве рассуждений о психологии отношений, о собственном внутреннем мире расплодилось много слов, которые мешают думать и сводят мышление к уровню штампов и лозунгов. Заметили, как часто даже в простой речи мы начали использовать такие слова:
Контейнировать
Созависимость
Нарциссизмом
Прокрастинация
Инфантилизм
Объективировать
Как это мешает нам думать по-человечески?

Расколотый мир: как психика пытается справиться с хаосом

Что происходит, когда наш мир стремительно меняется?

Это случается каждый раз, когда человек сталкивается с трагической ситуацией. Чаще человек оказывается один на один со сломанным миром и картиной будущего. Так бывает при разводе, потери близкого, серьезной болезни, опасности. Это же происходит во время войн и катастроф, в этих случаях людей до некоторой степени роднит общее горе, но не до конца, так как у каждого своя форма переживания, своя ситуация.

Когда старые инструменты для понимания реальности, правила жизни, нравственные ориентиры, оказываются непригодными приходит сознание беспомощности и дезорганизация.

В ответ на дезорганизацию мозг пытается переварить информацию и создать из нее какое - то подобие порядка. Часто в критическое время люди приходят к религии именно потому, что в ней есть ответ на ситуацию хаоса, есть готовые решения для его преодоления. И это одно из очень хороших решений.

Три всадника апокалипсиса кризисной ситуации

 Даже из самой тяжелой ситуации люди выходят по разному: с большими или меньшими ранами, потерями. Тяжелая болезнь, война, развод, финансовый кризис - каждое из этих событий может сломить человека и вся его дальнейшая судьба будет протекать под знаком этого несчастья.

Но мы знаем и другие случаи, когда из кризис делает человека сильнее. И даже потом человек описывает кризис, как трамплин для своего развития.

Все мы, раз уж поневоле приходится сталкиваться с жизненными кризисами, хотели бы принадлежать ко второй категории. 

Как и за счёт каких факторов возникает разница между ситуацией когда горе сломало человека и ситуацией, когда несчастье укрепило человека и открыло в нем скрытые ресурсы?

Есть три монстра, с которыми мы сражаемся, столкнувшись с кризисом

Иллюзия предназначения

"Найдите то, что вы любите делать и превратите это в свою профессию» - примерно так выглядит большинство рекомендаций, как найти свое предназначение. В более «глубоком» подходе настаивают на том, чтобы вспомнить, что вы любили делать в детстве. Дальше схема та же - превратите это в свою профессию.

Вроде все понятно, но обыкновенно люди любят:

 ⁃ Смотреть кино/играть в игры, (иногда читать)

 ⁃ Делать покупки

 ⁃ Гулять

 ⁃ Есть что - то вкусное

 ⁃ Путешествовать

Даже хобби есть далеко не у всех.

Такому набору предпочтений трудно подобрать что-то кроме разве что кинокритика… Но, похоже, там заняты все хлебные места…

Иллюзия самопознания

Психологи культивируют идею, что, погрузившись в себя, мы найдем там ориентиры, предназначение, истинные желания, «настоящего себя».

Но гораздо вероятнее другое. Погрузившись в себя, вы увязнете в болоте хаотичных настроений, противоречивых установок и неясных порывов чувств.

«Дышите глубже, вы взволнованы!» 

Встречаю много советов о том, что надо приводить себя в спокойное состояние глубоким дыханием, дескать, разволновались – посидите, глубоко подышите.
И это один из приветов того непрофессионализма, который последние годы расцветал в сети. Совет этот носит скорее обывательский и бытовой характер, так что прислушиваться к нему не надо. Если вы слышите это от психологов, не принимайте это за профессиональный совет!

Идеальное решение: глазами психотерапевта

Зависнуть в принятии решений – больших или крошечных. Постоянно прокручивать варианты решений, не находя ничего нового, не решаясь уже двинуться в направлении одного решения, а вдруг оно не лучшее? Для многих такая ситуация становится привычным фоном жизни. 

Как научиться принимать

Понятие "принятия" начало широко использоваться со времен знаменитого психотерапевта Карла Роджерса. Принятие было психотерапевтической техникой, которую он создал. Она состояла в безоценочном слушании клиента, Роджерс сравнивал это с зеркалом, в котором клиент начинает видеть себя более реалистично, когда он принят во всех своих проявлениях.

Бояться и делать

Есть миф, что люди, добившиеся больших успехов все сплошь очень уверенные в себе персоны. Родились такими или были воспитаны — неизвестно, но факт, что именно их уверенность в себе открыла дорогу к успеху. 

Как формулировать желания, чтобы они сбывались

Главное, для чего нужно формулировать желания, строить планы – аккумулирование энергии. Требуется некое видение привлекающей нас цели для получения дополнительного бонуса энергии. И для направления уже имеющейся энергии в нужное русло. Психике нужен какой-то маяк, чтобы зашевелиться и начать плодотворно работать. Можно назвать это разновидностью вдохновения. Об этом же говорят «стоит только по настоящему захотеть и все получится».

Поиск по блогу

Видеоблог

Видеоблог психолога

Психологический совет

vid blog rc

Правила отношений и понимание людей

Обратная связь

Если вы планируете записаться на консультацию или у вас есть вопросы, свяжитесь со мной любым удобным способом.

 

+7 (926) 416-24-86

morin8@yandex.ru

filo578

«Ледяная пустыня одиночества»

Стоимость книги - 700 р.

Заполните ваши данные и совершите оплату.

На указанный вами эл. адрес вы получите ссылку на скачивание книги.